04.02.2021 13:23

В мэрии Бишкека прокомментировали снос скульптуры возле ночного клуба Promzona

В мэрии Бишкека прокомментировали снос скульптуры возле ночного клуба Promzona

В мэрии Бишкека прокомментировали снос скульптуры возле здания ночного клуба Promzona.

По версии муниципалитета, демонтированы незаконно установленные объекты. Отмечается, что в 2005 году между мэрией города Бишкек и ОсОО «Граунд» заключен договор аренды на земельный участок на улице Чолпон-Атинской площадью 0,036 га и договор купли-продажи на земельный участок площадью 2,383 га. Далее ОсОО «Ачыктык» приобрело вышеуказанный участок договором купли-продажи.

"Территория была самовольно расширена на 3,583 квадратных метра (более 35 соток). На муниципальной территории незаконно пристроена входная группа к клубу Promzona, установлена сцена для выступлений площадью 260 квадратных метров, размещены скульптуры и скамейки, обустроена автопарковка", - заявили в мэрии.

Муниципалитет получил предписание прокуратуры Октябрьского района о незамедлительном устранении нарушений в 10-дневный срок. Управление землепользования и строительства уведомило компанию об устранении незаконных объектов, установленных без разрешительных документов, в течение пяти дней.

Напомним, известную в Бишкеке скульптуру и скамейку рядом с ней - символы клуба - демонтировали накануне. Летнюю сцену клуба также собираются снести в ближайшее время. 

Бишкекчане встали на защиту заведения и массово публикуют слова поддержки. И.о. мэра Балбак Тулобаев же заявляет, что действует в рамках закона.